Финансовая грамотность
Копия рабочей программы учебного курса Основы финансовой грамотности
Рабочая программа учебного курса 5 класса «Основы финансовой грамотности для основного общего образования»
Просветительская эстафета «Мои финансы»
В 2024/2025 учебном году проводится ꓫꓫ Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности. Финансовому рынку и защите прав потребительских услуг старшеклассников «Фиатлон».
Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте www.fin-olimp.ru
ФИНЗАЧЕТ.
В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года на ежегодной основе запланировано проведение четырех тематических «Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы».
Информируем Вас о том, что с 4 октября по 25 декабря 2024 года проходит третий этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы». Тема данного этапа: «Ответственный кредит».
Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Эстафеты в соответствии с тематикой этапа.
Подробная информация и ссылки на материалы для проведения мероприятий представлены в руководстве участника Эстафеты на портале моифинансы.рф.
НИФИ Минфина России совместно с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» и ПАО «Сбербанк» разработали пакет материалов по финансовой грамотности для проведения тематических занятий и игр для детей и подростков 12-17 лет.
Пакет материалов включает в себя:
– модуль обучения по финансовой грамотности «Семейный и личный бюджет», состоящий из 4 теоретических и 6 практических занятий;
– лекцию «Дропы», направленную на борьбу с вовлечением молодежи в мошеннические схемы по обналичиванию денег, полученных преступным путем;
– игру «Прекрасное далёко», которая воспроизводит жизненные ситуации подростков, связанные с финансовым планированием и принятием разумных решений в вопросах поиска работы во время каникул.
В рамках занятий широко используются интерактивные формы обучения, проектные и игровые технологии.
Занятия и тематические игры могут проводиться в городских и пришкольных лагерях, кружках, а также организациях оздоровительного и образовательного отдыха детей.
Материалы размещены на портале «Мои финансы» и доступны по ссылке: https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/kanikuly-s-finansovoj-gramotnostyu/.
Финансовая безопасность-Кто такие дропы?
Осторожно, мошенники в сфере финансов!
☝ С 1 по 21 ноября 2023 года в РФ проходит ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Наши ребята, Юхлина Полина и Кондратов Роман, стали его участниками , и успешно справились с заданиями!
План мероприятий «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи»
Всероссийский урок «Финансовая безопасность»
Осторожно- Мошенники! ( Новогодние схемы мошенничества)
Русская матрёшка

О Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности
В российских школах начались Дни финансовой грамотности.
К участию в 3-м Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству приглашаются команды школьников 12-17 лет…
Полезные ссылки:
(Здесь вы найдёте информацию по конкурсам, а также различные материалы).
Сайт по Финансовой грамотности.
Группа «ВКонтакте».
Онлайн — уроки финансовой грамотности
онлайн-платформа Учи.ру совместно с Банком России, Минфином России, НИФИ Минфина России, Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты» проведут Всероссийскую онлайн-олимпиаду Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. Олимпиада состоится в рамках
реализации «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности вРоссийской Федерации на 2017 – 2023 годы. Сайт проекта — http://finance.uchi.ru .
Подробная информация о проведении Олимпиады во
вложении.
Ссылка:
https://fingram32.ru/всероссийская-онлайн-олимпиада-учи-р/















Билет в будущее
Министерство просвещения Российской Федерации
НОК
ФИОКО Федеральный институт оценки качества образования